ℹ️ Diese Website ist kein offizielles Angebot der Stadt Davos.
OchsenbühlParkhaus-Infos in Davos
Davos
Gesamtkapazität
460pro Stunde
Preis unbekannt
pro Tag
Preis unbekannt
Kapazität
460
Öffnungszeiten
24/7
Tarife & Parkgebühren
Tarif beim Betreiber erfragen
Detaillierte Tarifstaffelungen für dieses Parkhaus sind vor Ort ausgeschildert.
Tarife: —
Für Ochsenbühl in Davos liegen keine Live-Belegungsdaten vor. Bekannt sind der Standort und eine Kapazität von 460 Parkplätzen. Öffnungszeiten: durchgehend (24/7).
Ausstattung in Davos
Anfahrt & Alternativen
Betreiber
Auf einen Blick
- Ort
- Davos, GR
- Koordinaten
- 46.78255, 9.68252 · Auf OpenStreetMap ansehen
- Kapazität
- 460 Plätze (laut OpenStreetMap)
- Öffnungszeiten
- 24/7 (laut OpenStreetMap)
- Datenstand
- Keine Live-Daten; nur Standort und Angaben aus OpenStreetMap
- Tarif
- Tarif beim Betreiber erfragen
Datenquelle: Standort, Kapazität, Öffnungszeiten und Betreiber: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Lizenz ODbL. Datenstatus aller Quellen
Ochsenbühl in Davos: Überblick
Ochsenbühl liegt in Davos. Das Verzeichnis führt 460 Parkplätze laut OpenStreetMap. Ein Betreiber ist für dieses Parkhaus nicht erfasst. Es ist laut OpenStreetMap durchgehend (24/7) zugänglich. Eine Live-Belegung gibt es für dieses Parkhaus nicht; die Angaben stammen aus statischen Daten.
Tarif und Kosten
Für Ochsenbühl liegt uns kein geprüfter Tarif vor. Wir nennen deshalb keinen Preis und schätzen auch keinen. Den aktuellen Tarif erfahren Sie beim Betreiber von Ochsenbühl oder auf der Tafel am Eingang beziehungsweise am Kassenautomaten.
So kommen Sie hin
- Mit dem Auto: Geben Sie für Ochsenbühl die Koordinaten 46.78255, 9.68252 in Ihr Navigationsgerät ein. Die Route-Schaltflächen oben öffnen Google Maps oder Apple Maps mit genau diesem Ziel.
- Mit dem öffentlichen Verkehr: Eine Haltestelle in der Nähe ist in unseren Daten nicht erfasst. Den passenden Anschluss nach Davos finden Sie im SBB-Fahrplan (Schaltfläche «Mit dem ÖV (SBB)» oben).
- Das nächste weitere Parkhaus in unserem Verzeichnis ist Parkhaus Silvretta, 10.6 km entfernt (Luftlinie).
- Ladestationen: Im Umkreis von 500 m sind 23 öffentliche Ladepunkte an 14 Standorten erfasst, der nächste ist Shell evpass Ochsenbühl Arosa in 16 m.
Weitere Parkhäuser in der Nähe
Die nächstgelegenen Parkhäuser zu Ochsenbühl in unserem Verzeichnis, Distanz in Luftlinie.
- Parkhaus Silvretta10.6 km
- Parkhaus Arkaden Davos10.8 km
- Parkhaus Migros11.7 km
167 Plätze - City, Chur13.8 km
- Stadtbaumgarten, Chur13.9 km
350 Plätze - Parkhaus Bahnhofplatz, Chur14.0 km
- PDGR Klinik Waldhaus Parkhaus, Chur14.4 km
198 Plätze - Calandapark, Chur14.7 km
In Davos führt unser Verzeichnis 4 Parkhäuser, keines davon mit Live-Belegung. Alle Parkhäuser in Davos
Ladestationen in der Nähe
Im Umkreis von 500 m um Ochsenbühl sind 23 öffentliche Ladepunkte an 14 Standorten erfasst.
- Shell evpass Ochsenbühl Arosa, Jöry-Jenny-Strasse16 m
9 Ladepunkte, bis 22 kW - Faern Arosa, Alteinstrasse 33210 m
2 Ladepunkte, bis 22 kW - 8621001_01 Connector 1, Oberseepromenade 2220 m
1 Ladepunkt
Quelle: Verzeichnis der öffentlichen Ladestationen des Bundesamts für Energie (BFE).
Alternativen zu Ochsenbühl
Ist Ochsenbühl voll oder zu teuer, weichen Sie auf Parkhaus Silvretta (10.6 km), Parkhaus Arkaden Davos (10.8 km) und Parkhaus Migros (11.7 km, 167 Plätze) aus. Innerhalb von einem Kilometer liegt kein weiteres Parkhaus aus unserem Verzeichnis. In Davos führt unser Verzeichnis insgesamt 4 Parkhäuser.
Vor dem Parkieren prüfen
Allgemeine Hinweise für jedes Parkhaus, keine Angaben zu Ochsenbühl:
- Höhe: Achten Sie am Einfahrtsschild auf die maximale Durchfahrtshöhe, besonders mit Dachbox, Camper oder Transporter.
- Tarif: Preis pro Stunde, Nachttarif und Regeln für Sonn- und Feiertage hängen in der Regel am Eingang oder am Kassenautomaten.
- Zahlung: Welche Zahlungsmittel akzeptiert werden (Karte, Twint, Bargeld), sehen Sie vor Ort am Automaten. Bewahren Sie das Ticket bis zur Ausfahrt auf.
- Zeiten: Ob und wann ein Parkhaus nachts schliesst, steht an der Einfahrt. Planen Sie die Ausfahrt rechtzeitig, wenn Sie lange bleiben.
- Besondere Plätze: Behinderten-, Frauen- und Ladeplätze sind markiert und nur für berechtigte Fahrzeuge bestimmt.
- Fahrzeug: Lassen Sie keine Wertsachen sichtbar im Auto zurück und merken Sie sich Ebene und Feld.
Häufige Fragen zu Ochsenbühl
Wie viele Parkplätze hat Ochsenbühl?
Ochsenbühl hat 460 Parkplätze laut OpenStreetMap.
Gibt es Live-Daten zur Belegung von Ochsenbühl?
Nein, für Ochsenbühl gibt es keine Live-Daten. Wir zeigen nur Standort und Angaben aus OpenStreetMap.
Was kostet das Parkieren in Ochsenbühl?
Für Ochsenbühl haben wir keinen geprüften Tarif. Tarif beim Betreiber erfragen oder die Anzeige vor Ort beachten.
Wo liegt Ochsenbühl?
Ochsenbühl liegt in Davos (Koordinaten 46.78255, 9.68252). Das nächste weitere Parkhaus in unserem Verzeichnis ist Parkhaus Silvretta, 10.6 km entfernt.