ℹ️ Diese Website ist kein offizielles Angebot der Stadt Sitten.
Parking couvert de l’Hôpital de SionParkhaus-Infos in Sitten
Sitten
Gesamtkapazität
1138pro Stunde
Preis unbekannt
pro Tag
Preis unbekannt
Kapazität
1138
Öffnungszeiten
24/7
Tarife & Parkgebühren
Tarif beim Betreiber erfragen
Detaillierte Tarifstaffelungen für dieses Parkhaus sind vor Ort ausgeschildert.
Tarife: —
Für Parking couvert de l’Hôpital de Sion in Sitten liegen keine Live-Belegungsdaten vor. Bekannt sind der Standort und eine Kapazität von 1138 Parkplätzen. Öffnungszeiten: durchgehend (24/7).
Ausstattung in Sitten
Anfahrt & Alternativen
Betreiber
Auf einen Blick
- Ort
- Sitten, VS
- Koordinaten
- 46.23598, 7.38534 · Auf OpenStreetMap ansehen
- Kapazität
- 1138 Plätze (laut OpenStreetMap)
- Öffnungszeiten
- 24/7 (laut OpenStreetMap)
- Datenstand
- Keine Live-Daten; nur Standort und Angaben aus OpenStreetMap
- Tarif
- Tarif beim Betreiber erfragen
Datenquelle: Standort, Kapazität, Öffnungszeiten und Betreiber: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Lizenz ODbL. Datenstatus aller Quellen
Parking couvert de l’Hôpital de Sion in Sitten: Überblick
Parking couvert de l’Hôpital de Sion liegt in Sitten. Das Verzeichnis führt 1138 Parkplätze laut OpenStreetMap. Ein Betreiber ist für dieses Parkhaus nicht erfasst. Es ist laut OpenStreetMap durchgehend (24/7) zugänglich. Eine Live-Belegung gibt es für dieses Parkhaus nicht; die Angaben stammen aus statischen Daten.
Tarif und Kosten
Für Parking couvert de l’Hôpital de Sion liegt uns kein geprüfter Tarif vor. Wir nennen deshalb keinen Preis und schätzen auch keinen. Den aktuellen Tarif erfahren Sie beim Betreiber von Parking couvert de l’Hôpital de Sion oder auf der Tafel am Eingang beziehungsweise am Kassenautomaten.
So kommen Sie hin
- Mit dem Auto: Geben Sie für Parking couvert de l’Hôpital de Sion die Koordinaten 46.23598, 7.38534 in Ihr Navigationsgerät ein. Die Route-Schaltflächen oben öffnen Google Maps oder Apple Maps mit genau diesem Ziel.
- Mit dem öffentlichen Verkehr: Eine Haltestelle in der Nähe ist in unseren Daten nicht erfasst. Den passenden Anschluss nach Sitten finden Sie im SBB-Fahrplan (Schaltfläche «Mit dem ÖV (SBB)» oben).
- Das nächste weitere Parkhaus in unserem Verzeichnis ist Parking des Roches Brunes, 1.4 km entfernt (Luftlinie).
- Ladestationen: Im Umkreis von 500 m sind 8 öffentliche Ladepunkte an 3 Standorten erfasst, der nächste ist OIKEN - Sion Hôpital du Valais in 72 m.
Weitere Parkhäuser in der Nähe
Die nächstgelegenen Parkhäuser zu Parking couvert de l’Hôpital de Sion in unserem Verzeichnis, Distanz in Luftlinie.
- Parking des Roches Brunes1.4 km
300 Plätze - Parking du Scex1.7 km
658 Plätze - Parking de la Cible1.8 km
204 Plätze - Parking Cour de Gare1.9 km
625 Plätze - Parking de La Planta2.2 km
570 Plätze - Entrée Parking souterrain2.9 km
- Les Grangettes, Veysonnaz5.5 km
- Parking de Prameirâ, Haute Nendaz9.4 km
In Sitten führt unser Verzeichnis 7 Parkhäuser, keines davon mit Live-Belegung. Alle Parkhäuser in Sitten
Ladestationen in der Nähe
Im Umkreis von 500 m um Parking couvert de l’Hôpital de Sion sind 8 öffentliche Ladepunkte an 3 Standorten erfasst.
- OIKEN - Sion Hôpital du Valais, Avenue Grand-Champsec 8672 m
4 Ladepunkte, bis 22 kW - Migros | Sion Tourbillon Centre 1, Av. du Grand-Champsec495 m
2 Ladepunkte, bis 200 kW - Migros | Sion Tourbillon Centre 2, Av. du Grand-Champsec495 m
2 Ladepunkte, bis 200 kW
Quelle: Verzeichnis der öffentlichen Ladestationen des Bundesamts für Energie (BFE).
Alternativen zu Parking couvert de l’Hôpital de Sion
Ist Parking couvert de l’Hôpital de Sion voll oder zu teuer, weichen Sie auf Parking des Roches Brunes (1.4 km, 300 Plätze), Parking du Scex (1.7 km, 658 Plätze) und Parking de la Cible (1.8 km, 204 Plätze) aus. Innerhalb von einem Kilometer liegt kein weiteres Parkhaus aus unserem Verzeichnis. In Sitten führt unser Verzeichnis insgesamt 7 Parkhäuser.
Vor dem Parkieren prüfen
Allgemeine Hinweise für jedes Parkhaus, keine Angaben zu Parking couvert de l’Hôpital de Sion:
- Höhe: Achten Sie am Einfahrtsschild auf die maximale Durchfahrtshöhe, besonders mit Dachbox, Camper oder Transporter.
- Tarif: Preis pro Stunde, Nachttarif und Regeln für Sonn- und Feiertage hängen in der Regel am Eingang oder am Kassenautomaten.
- Zahlung: Welche Zahlungsmittel akzeptiert werden (Karte, Twint, Bargeld), sehen Sie vor Ort am Automaten. Bewahren Sie das Ticket bis zur Ausfahrt auf.
- Zeiten: Ob und wann ein Parkhaus nachts schliesst, steht an der Einfahrt. Planen Sie die Ausfahrt rechtzeitig, wenn Sie lange bleiben.
- Besondere Plätze: Behinderten-, Frauen- und Ladeplätze sind markiert und nur für berechtigte Fahrzeuge bestimmt.
- Fahrzeug: Lassen Sie keine Wertsachen sichtbar im Auto zurück und merken Sie sich Ebene und Feld.
Häufige Fragen zu Parking couvert de l’Hôpital de Sion
Wie viele Parkplätze hat Parking couvert de l’Hôpital de Sion?
Parking couvert de l’Hôpital de Sion hat 1138 Parkplätze laut OpenStreetMap.
Gibt es Live-Daten zur Belegung von Parking couvert de l’Hôpital de Sion?
Nein, für Parking couvert de l’Hôpital de Sion gibt es keine Live-Daten. Wir zeigen nur Standort und Angaben aus OpenStreetMap.
Was kostet das Parkieren in Parking couvert de l’Hôpital de Sion?
Für Parking couvert de l’Hôpital de Sion haben wir keinen geprüften Tarif. Tarif beim Betreiber erfragen oder die Anzeige vor Ort beachten.
Wo liegt Parking couvert de l’Hôpital de Sion?
Parking couvert de l’Hôpital de Sion liegt in Sitten (Koordinaten 46.23598, 7.38534). Das nächste weitere Parkhaus in unserem Verzeichnis ist Parking des Roches Brunes, 1.4 km entfernt.